Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire |
S.r.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Dist. | Réd. km |
Pts |
1950 | BALBIGNY II A. Forcinal . A. Forcinal |
F.b.5 | Quiproquo II Neulisse, par Cricri |
3000 | 1'27"8 | |||
1951 | CAPORAL R. Bals. . G. Malfait |
M.b.5 | Ogaden Sa Kaline, par Epaminondas |
3000 | 1'26"9 | |||
1952 | DOLLAR V Michel-Marcel Gougeon . R. Leboucher |
M.b.5 | Kâma Ugoline, par Gaël |
3000 | 1'26"8 | |||
1953 | EPHEDRA M. Perlbarg . A. Roger |
M.b.5 | Kairos Phtah, par Bridge |
3000 | 1'27" | |||
1954 | FANDANGO Michel-Marcel Gougeon . A. Martineau |
M.b.5 | Loudéac Tombelaine, par Javari |
3000 | 1'25"4 | |||
1955 | GARDON Jean Mary . L. Baudron |
M.bb.5 | Tigellin Riposte, par Hernani III |
3000 | 1'25"9 | |||
1956 | HELEAGNUS B B. Simonard . M. Cornillard |
M.b.5 | Aristo Ketty Forbes, par Quo Vadis |
3000 | 1'25"6 | |||
1957 | IDYLLE V Y. Réaud . R. Cholloux |
F.b.5 | Courant d'Air II Antilope, par Ol Annexe |
3000 | 1'24"3 | |||
1958 | JOB M. Riaud . Mme G. Roussel |
M.br.5 | Loudéac Cybèle, par Mistral |
3000 | 1'24"7 | |||
1959 | KAID D J. Rigaud . N. Fruchaud |
M.5 | Banco III Quaïdja |
Kerjacques | 3000 | 1'24"1 | ||
1960 | LEDOLLAR Louis Sauvé . Louis Sauvé |
M.b.5 | Dollar III Etoile d'Anjou, par Plumetot |
3000 | 1'23"5 | |||
1961 | MASINA F. Brohier . Henri Levesque |
F.al.5 | Quinio Bellegarde III, par Quiproquo II |
Miss des Ramiers, f | 3000 | 1'22"8 | ||
1962 | NARVICK DJ Al. Libeer . Alec Weisweiller |
M.bbf.5 | Fandango Sa Mémère, par Templier |
3000 | 1'23"5 | |||
1963 | OL EST B F. Brohier . Mme E. Barbé |
M.5 | Harold D III Consuela |
Oraki | 3000 | 1'23"9 | ||
1964 | PORT MAHON René Fabre . Scuderia Piancastelli |
M.b.5 | Fort Mahon Idole III, par Betis |
3000 | 1'23"6 | |||
1965 | QUITO P Gérard Mascle . M. R. de Folleville |
M.bf.5 | Fandango Idylle, par Carus |
3000 | 1'23" | |||
1966 | ROXANE H II René Fabre . P. Houdayer |
F.al.5 | Kerjacques Folle de Chaillot, par Petit Jean III |
3000 | 1'23"4 | |||
1967 | SADOC Jean Mary . Jean Mary |
M.al.5 | Abner Oyama II, par Quiroga II |
Sole Mio B | 3000 | 1'22"9 | ||
1968 | TABRIZ P. Giffard . Mme L. Olry-Roederer |
M.b.5 | Feu Follet X Ninia, par Abner |
Tornade, f | 3000 | 1'21"8 | ||
1969 | ULRIC Gérard Mascle . Mme L. Olry-Roederer |
M.b.5 | Euripide Etchida, par Hernani III |
Uniflore D, f | 3000 | 1'21"9 | ||
1970 | VALMONT Louis Sauvé . L.-A. Thébert |
M.al.5 | Fandango Narquoise RV, par Eboue Wilkes |
Vigneron | Vermeer | 3000 | 1'21"7 | |
1971 | ARBELLA Gérard Mascle . Mme L. Olry-Roederer |
F.bb.5 | Harold D III Orcella, par Hector VI |
3000 | 1'22"7 | |||
1972 | BELLINO II René Fabre . Maurice Macheret |
M.b.5 | Boum III Belle de Jour III, par Esix |
Borgia III | 3000 | 1'23" | ||
1973 | CORLAY Michel-Marcel Gougeon . Philippe Darondel |
M.bf.5 | Fandango Rita LD, par Gardon |
Champenoise, f | 3000 | 1'22"3 | ||
1974 | DAROLD II Y. Martin Joël Hallais Alfred Lefèvre |
M.bb.5 | Harold D III Nova M, par Toto Williams |
Dor | Dis Lui | 3000 | 1'23"8 | 13 |
1975 | ELPENOR Jean Mary Jean-René Gougeon Comte Pierre de Montesson |
M.al.5 | Quioco Talisca, par Kerjacques |
Epaminondas | Eringa, f | 3000 | 1'22"4 | 13 |
1976 | FIRSTLY Alain Sionneau P. Darondel Philippe Darondel |
M.b.5 | Quérido II Matinale, par Bourbonnais D |
Flamenco | Fleur de Papillon, f | 3000 | 1'23"4 | 11 |
1977 | GALOPIN DES PRES Christian Bézier L. Forgin L. Forgin |
M.b.5 | Vasco Arlésienne, par Malbrough |
Guéridia, f | Gaubasco | 3000 | 1'22" | 11 |
1978 | HURGO Jean-Claude Hallais A. Poisson A. Poisson |
M.bbf.5 | Ursin L Adélaïde, par Kléber des Duriers |
Honnête, f | Hajacques de Chenu | 3000 | 1'21'5 | 13 |
1979 | ISTRAEKI Michel-Marcel Gougeon Roger Ledoyen Roger Ledoyen |
M.al.5 | Paléo Vanikie, par Niky des Etangs |
Ilorga, f | Idrope | 3000 | 1'21"8 | 7 |