Année | Vainqueur Driver Entraîneur Propriétaire |
s.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Cinquième | Réd.km |
1980 | HADOL DU VIVIER Jean-René Gougeon Henri-Louis Levesque Mme Henri Levesque |
M.7 | Mitsouko Ua Uka, par Kerjacques |
Idéal du Gazeau | Gadamès, f | 1'14"1 8 |
||
1981 | IDEAL DU GAZEAU Eugène Lefèvre Eugène Lefèvre Pierre-Jean Morin |
M.7 | Alexis III Venise du Gazeau, par Loiron D |
Iris de Vandel | Ianthin | 1'14"6 9 |
||
1982 | HYMOUR Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois |
M.9 | Nonant le Pin Samoura, par Jamin |
Super Male (usa), 7 | Idéal du Gazeau | 1'15"9 6 |
||
1983 | SPICE ISLAND (usa) Kurt Hormann Kurt Hormann (GER) Ecurie Rag |
M.5 | Lindy's Pride (usa) Spicy Scent (usa), par Speedy Scot (usa) |
Ianthin | Lutin d'Isigny | 1'14"5 6 |
||
1984 | LURABO Michel-Marcel Gougeon Jean-Lou Peupion Maurice Macheret |
M.7 | Ura Quelle Boum C, par Boum III |
Lutin d'Isigny | Mon Tourbillon | 1'14"5 9 |
||
1985 | MON TOURBILLON Jean-Pierre Viel Jean-Pierre Viel Albert Viel |
M.7 | Amyot Tornade IV, par Chabrier |
Lutin d'Isigny | Minou du Donjon | 1'15" 9 |
||
1986 | OURASI Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Raoul Ostheimer |
M.6 | Greyhound Fleurasie, par Remember |
Mon Tourbillon | Micron Hanover (usa), 6 | 1'15"1 7 |
||
1987 | OURASI Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Raoul Ostheimer |
M.7 | Greyhound Fleurasie, par Remember |
Grades Singing (usa), f5 | Mon Tourbillon | 1'14" 8 |
||
1988 | OURASI Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Raoul Ostheimer |
M.8 | Greyhound Fleurasie, par Remember |
Potin d'Amour | Grades Singing (usa), f6 | 1'12"7 11 |
||
1989 | OURASI Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Raoul Ostheimer |
M.9 | Greyhound Fleurasie, par Remember |
Quinio des Bordes | Friendly Face (usa), 5 | 1'14"5 8 |
||
1990 | EXPRESS RIDE (usa) H. Korpi Pekka Korpi (ETR) Y. Neliapila |
M.7 | Super Bowl (usa) Flory Messenger (usa), par Arnie Almahurst (usa) |
Friendly Face (usa), 6 | Sabre d'Avril | 1'12"5 12 |
||
1991 | MR. LUCKEN (swe) T. Jansson T. Jansson (SWE) Ecurie Sjobris |
M.7 | Able Mission (usa) Zumilla Abbey (swe), par Duke Abbey (swe) |
Peace Corps (usa), f5 | Sorrento | 1'12"4 10 |
||
1992 | PEACE CORPS (usa) T. Jansson T. Jansson (SWE) Stall Pieder |
F.6 | Baltic Speed (usa) Worth Beein (usa), par Super Bowl (usa) |
Ziggy Hanover (usa), 6 | Vittorio (nor), 8 | 1'13"8 13 |
||
1993 | SEA COVE (usa) Jos Verbeeck Jean-Lou Peupion Ecurie Tiercé-Magazine |
M.7 | Bonefish (usa) Songlark (usa), par Songcan (usa) |
To the Gate (usa), 7 | Lucky Tilly (swe), 7 | 1'12"8 9 |
||
1994 | GIANT FORCE (usa) Olle Goop P.-E. Eriksson (SWE) Mme Gewertz |
M.5 | Meadow Road (swe) Sugar Plumsted (usa), par Speedy Somolli (usa) |
Queen L (swe), f8 | Volcan des Rotours | 1'13"3 7 |
||
1995 | HOUSTON LAUKKO (fin) Jorma Kontio Jacky Béthouart Laukon Nmky |
M.7 | Choctaw Brave (usa) Milo's Daughter (fin), par Express Pride (usa) |
Coktail Jet | Ina Scot (swe), f6 | 1'11"5 14 |
||
1996 | CROWNING CLASSIC (usa) M. Baroncini W. Baroncini (ETR) Ecurie Ciak S.R.L. |
M.5 | Crowning Point (usa) Classic Somolli (usa), par Speedy Somolli (usa) |
Houston Laukko (fin), 8 | Toss Out (usa), 6 | 1'12"7 11 |
||
1997 | GUM BALL (usa) Stig-H. Johansson Peter Engberg Stall Top-Spin |
M.6 | Speedy Crown (usa) Tea Room (usa), par Nevele Pride (usa) |
Triple T. Storm (usa), 7 | Activity (swe), 9 | 1'11"5 9 |
||
1998 | ECHO Jean-Etienne Dubois Jean-Etienne Dubois Daniel Wildenstein |
M.6 | Qlorest du Vivier Jolie Perle, par Ura |
General November (ger), 5 | Moni Maker (usa), f5 | 1'11"18 8 |
||
1999 | REMINGTON CROWN (swe) Jos Verbeeck Jan Kruithof Marquise Soledad de Moratalla |
M.6 | Lord of All (usa) Ecco GT (den), par Pay Dirt (usa) |
Mr Quickstep (swe), 6 | Erestan des Rondes | 1'12"2 14 |
||
2000 | MONI MAKER (usa) Jimmy Takter Jimmy Takter (USA) Ecurie Week-End |
F.7 | Speedy Crown (usa) Nan's Catch (usa), par Bonefish (usa) |
Remington Crown (swe), 7 | The Bad Boy (swe), 8 | 1'10"5 7 |
||
2001 | GOBERNADOR Dominique Locqueneux Pierre-Désiré Allaire Ecurie des Charmes |
M.7 | Buvetier d'Aunou Tangala, par Hymour |
Gébrazac, 7 S. Peltier S. Peltier |
Not a Spacecase (fin), f8 M. Vartiainen P. Puro (étr) |
Mapleton (usa), 7 W. Paal H. Ehlert (étr) |
Zambesi Flash (ity), 5 P. Gubellini E. Gubellini (ity) |
1'11" 14 |
2002 | VARENNE (ity) Giampaolo Minnucci Jori Turja (ITY) Scuderia Dany |
M.7 | Waikiki Beach (usa) Ialmaz (ity), par Zebu (ity) |
Fan Idole, f9 R.W. Denéchère R.W. Denéchère |
Flambeau des Pins, 9 M. Fribault M. Fribault |
Grâce Ducal, f8 J. Van Eeckhaute J. Van Eeckhaute |
Jackhammer (swe), 8 W. Paal U. Nordin |
1'09"6 14 |
2003 | GIGANT NEO (swe) Jean-Michel Bazire Stefan Melander (SWE) Stall T.Z. & Lövis |
M.5 | Super Arnie (usa) Clorita Lobell (usa), par Speedy Crown (usa) |
Flambeau des Pins, 10 M. Fribault M. Fribault Ec. M. Fribault |
Ilster d'Espiens, 7 J.H. Treich J.H. Treich J.H. Treich |
Ipson de Mormal, 7 U. Nordin U. Nordin E. Genin |
Fan Idole, f10 R.W. Denéchère R.W. Denéchère R. Ménard |
1'13"2 14 |
2004 | KESACO PHEDO Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire Ecurie Wildenstein |
M.6 | Caballio in Blue Féria de Vrie, par Hêtre Vert |
Alesi OM (ity), 7 G. Minnucci J. Turja (ity) Ec. Mondial Sports |
Revenue (swe), 8 T. Jansson L. Kolgjini (swe) Ec. Revenue |
Ilster d'Espiens, 8 J.H. Treich J.H. Treich J.H. Treich |
Facts of Life (swe), 7 P. Vercruysse S. Hultman (swe) Ec. Tre Ess |
1'09"9 11 |
2005 | VASTERBO DAYLIGHT (swe) Ake Svanstedt Jarmo Niskanen Västerbo Stuteri AB |
F.8 | Spotlite Lobell (usa) Bowlers Dream (swe), par Active Bowler (swe) |
Ilster d'Espiens, 9 J.H. Treich J.H. Treich J.H. Treich |
Likable River, 6 W. Paal W. Paal Ec. Alina |
Naglo (swe), 6 O. Kihlström S. Hultman (swe) Ec. Carall |
Simb Illusion (swe), 8 M. Esper H. Ehlert (ity) B. Valenti |
1'10"5 11 |
2006 | KAZIRE DE GUEZ Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire René Guézille |
M.8 | Udo de Touraine Egyptia de Salomon, par Sancho Pança |
Kook du Caux, 8 J. Verbeeck F. Souloy J. Villetorte |
Lets Go (ger), 7 P. Gubellini H. Ehlert (ity) Ec. H. & T. Berchtold |
Java Darche, f9 Ph. Lambert Ph. Lambert Ec. Darche |
Simb Illusion (swe), 9 Mike Esper H. Ehlert (ity) B. Helias |
1'11"3 14 |
2007 | KESACO PHEDO Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire Ecurie Wildenstein |
M.9 | Caballio in Blue Féria de Vrie, par Hêtre Vert |
Smashing Victory (swe), 8 B. Goop O. Goop (swe) Hogtorps Gard AB |
Frisky Bieffe (ity), 5 P. Gubellini E. Gubellini (ity) Ec. San Barnaba |
My Love Lady, f7 F. Nivard M. Fribault Y. Dupont |
Opal Viking (swe), 7 J. Kontio N. Enqvist (swe) Ec. Golden Viking |
1'10"7 11 |