Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire |
S.r.â | Père Mère père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Cinquième | Dist. | Réd. km |
Pts |
1980 | GAMELIA Jean Mary D. de Bellaigue Vicomte G. de Bellaigue |
F.al.8 | Kerjacques Idumée, par Atus II |
Jeune Orange | Fanacques | 2600 | 1'21"1 | 18 | ||
1981 | KAISER TROT Philippe Békaert Joël Hallais Alfred Lefèvre |
M.b.5 | Canino Espina, par Picardy |
Kronos du Vivier | Istraéki | 2600 | 1'21" | 16 | ||
1982 | KAISER TROT Philippe Békaert Joël Hallais Alfred Lefèvre |
M.b.6 | Canino Espina, par Picardy |
Loustic de la Tour | Janda du Cadran | 2600 | 1'22"7 | 10 | ||
1983 | KAPRIUS Alain Laurent Jean Riaud Mme Cl. Rouzaud |
M.b.7 | Corlay Ezzia, par Horus L |
Jézabel d'Ouches | Last Winner | Lapito | Kula | 2600 | 1'19"8 | 19 |
1984 | KAISER TROT Philippe Békaert Joël Hallais Alfred Lefèvre |
M.b.8 | Canino Espina, par Picardy |
Luga | Kémilla | Le Loir | Mirande du Cadran | 2600 | 1'20"3 | 18 |
1985 | MIRANDE DU CADRAN Pierre Levesque Henri-Louis Levesque Mme Henri Levesque |
F.bbf.7 | Sabi Pas Amarante, par Palais Royal |
Orfeu Négro | Lapito | Lory | Kutara | 2650 | 1'21"6 | 19 |
1986 | OLIGO Philippe Békaert Joël Hallais J. Dujarrier |
M.b.6 | Ersin City Port, par Nouvel Atout II |
Opprimé | Opus Dei | Okwo | Noce de Porphyre | 2650 | 1'20"1 | 16 |
1987 | OLIGO Philippe Békaert Joël Hallais J. Dujarrier |
M.b.7 | Ersin City Port, par Nouvel Atout II |
Prince Atout | Olvera | Podosis | Opus Dei | 2650 | 1'20" | 13 |
1988 | PODOSIS P. Chéradame Roger Ledoyen Roger Ledoyen |
M.b.7 | Florestan Civette II, par Paléo |
Prince Atout | Olvera | Potin d'Amour | Okwo | 2650 | 1'19"2 | 15 |
1989 | REVE D'UDON Jean-Claude Hallais Bernard Desmontils Bernard Dersmontils |
M.b.6 | Ejakval Mavia du Vivier, par Ursin L |
Reine du Corta | Qualifié | Rivage | Ouarsenis | 2650 | 1'20"3 | 15 |
1990 | REINE DU CORTA Michel Lenoir Alain Roussel Alain Roussel |
F.al.7 | Ura Légende du Corta, par Quioco |
Quatrième Tête | Stirwen | Rikita Fouteau | Qualifié | 2650 | 1'18"8 | 15 |
1991 | QUEILA GEDE Michel-Marcel Gougeon Roger Baudron Roger Baudron |
F.b.9 | Gazon Deila, par Quérido II |
Seilhac | Tiarko | Suva | Reine du Corta | 2650 | 1'19"3 | 13 |
1992 | VOICI DU NIEL Laurent-Claude Abrivard Ulf Nordin Ecurie Union |
M.b.5 | Kimberland Kéravale, par Kerjacques |
Vivier de Montfort | Queila Gédé | Urf du Vast | Uno Atout | 2650 | 1'16"8 | 16 |
1993 | TOUT BON Jean-Loïc-Cl. Dersoir Joël Hallais Elevage de Beauregard |
M.b.8 | Lévorino Egyptia, par Nivôse |
Une Fleur | Alpha Barbés | Uthman | Ultranza | 2650 | 1'17"6 | 11 |
1994 | VIVE LUDOISE Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais Mme M. Labbé |
F.b.7 | Kronos du Vivier Fanchon Vive, par Abner |
Alpha Barbés | Anita de la Vallée | Lucky Tilly | Uno Atout | 2700 | 1'16"8 | 10 |
1995 | UNO ATOUT Michel Lenoir Alain Roussel Ecurie de Neuvy |
M.al.9 | Istraéki Lura d'Atout, par Ura |
Arcadia | Anita de la Vallée | Valseur Barbés | Vrai Lutin | 2700 | 1'18"1 | 14 |
1996 | ARCADIA Pierre-Yves Verva Bernard Desmontils Bernard Desmontils |
F.al.8 | Jiosco Lamyotière, par Kerjacques |
Courlis du Pont | Anita de la Vallée | Creator Boy | Bengali du Loir | 2700 | 1'17" | 16 |
1997 | DREAM WITH ME F. Roussel Alain Roussel Ecurie Dream Team |
M.al.6 | Tarass Boulba Rangone, par High Echelon |
Don Paulo | Destin de Busset | Costa du Bouffey | Bonheur de Tillard | 2700 | 1'17"3 | 16 |
1998 | DREAM WITH ME F. Roussel Alain Roussel Ecurie Dream Team |
M.al.7 | Tarass Boulba Rangone, par High Echelon |
Eclair de Vandel | Cygnus d'Odyssée | Arcadia | Express Road | 2700 | 1'16"8 | 14 |
1999 | FRIPON ROSE Alain Laurent F. Cardot Mme Ch. Pésenti |
M.bbf.6 | Tipouf Queen Emeraude, par Bellouet |
Fan Quick L.C. Abrivard |
Holly du Locton J.P. Piton |
Filou de la Grille J.Ph. Mary |
David Ceda (swe) Ph. Békaert |
2700 | 1'15"8 | 20 |
2000 | FIRST DE RETZ Jean-Loïc-Cl. Dersoir Philippe Allaire Didier Van Themsche |
M.b.7 | Podosis Ballerine de Retz, par Lévorino |
Grâce Ducal | Fadir Castelets | Fripon Rose | Dover | 2700 | 1'17"4 | 12 |
2001 | FIRST DE RETZ Jean-Loïc-Cl. Dersoir Philippe Allaire Ecurie des Charmes |
M.b.8 | Podosis Ballerine de Retz, par Lévorino |
Gobernador P. Gillot P.D. Allaire Ec. des Charmes |
Historien J.P. Mary J.L. Dersoir J. Luck |
Hibiscus du Rib J.P. Thomain J. Hallais E. Beyersdorf |
Grâce Ducal J. Van Eeckhaute J. Van Eeckhaute J. Adam |
2700 | 1'16" | 15 |
2002 | HUTIN TEBE Michel Lenoir Jacques Bruneau Ecurie Trot Bretagne |
M.bb.7 | Odin de la Vente Night Flower, par Echo Tyrolien |
Itou Jim L. Mollard J.M. Monclin J.M. Monclin |
Grâce Ducal J. Van Eeckhaute J. Van Eeckhaute J. Adam |
Fripon Rose P.Y. Verva A. Laurent Mme A. Pesenti |
Guenor F. Nivard J.B. Bossuet Ec. Tenor |
2700 | 1'17"3 | 16 |
2003 | JOYAU D'AMOUR Eric Raffin Jacques Provost Albert Cayron |
M.b.6 | Viking's Way Taja du Vivier, par Hymour |
Flambeau des Pins J.L.C. Dersoir M. Fribault Ec. M.J. Fribault |
Jirella J.M. Bazire J.M. Bazire M. Moureaux |
Kérido du Donjon P. Masschaele J.L. Janvier Mme M. Maréchal |
Haribeau de Pitz L.C. Abrivard L.C. Abrivard A. Provoost |
2700 | 1'15"1 | 20 |
2004 | JAG DE BELLOUET Mathieu Abrivard Christophe Gallier Michel Gallier |
M.b.7 | Viking's Way Vaunoise, par Nicos du Vivier |
Latinus J.L.C. Dersoir J. Hallais Ec. Rib |
Jirella J.M. Bazire J.M. Bazire M. Moureaux |
Joyau d'Amour E. Raffin T. Le Beller A. Cayron |
Idalo G. Lizée S. Guelpa Ec. des Charmes |
2700 | 1'14"5 | 20 |
2005 | JAG DE BELLOUET Mathieu Abrivard Christophe Gallier Michel Gallier |
M.b.8 | Viking's Way Vaunoise, par Nicos du Vivier |
Scarlet Knight (usa) Mlle N. Henry S. Melander (SWE) Ec. TZ & Lövis |
Ilster d'Espiens M. Lenoir J.H. Treich J.H. Treich |
Igor de Miennais L.C. Abrivard C.M. Fougères Ec. C.M. Fougères |
Ludo de Castelle J.M. Bazire J.L. Bigeon J. Séché |
2700 | 1'13"9 | 19 |
2006 | JAG DE BELLOUET Mathieu Abrivard Christophe Gallier Michel Gallier |
M.b.9 | Viking's Way Vaunoise, par Nicos du Vivier |
Joyau d'Amour E. Raffin M.J. Ruault A. Cayron |
Jasoda L. Baudron A. Lannoo (bel) M. Hagon |
Ludo de Castelle G. Gillot J.L. Bigeon J. Séché |
L'Aunou du Fier A. Angéliaume F. Souloy G. Lacroix |
2700 | 1'13"6 | 20 |
2007 | ONE DU RIB Jean-Loïc-Cl. Dersoir Joël Hallais Ecurie Rib |
M.al.5 | First de Retz Bourse de Bellouet, par Ouragon |
Lumière Céleste Mlle N. Henry S. Douaneau S. Douaneau |
Ludo de Castelle G. Gillot J.L. Bigeon J. Séché |
Litya de Bosens R. Gougeon J. Hallais Ec. Rib |
Jag de Bellouet M. Abrivard C. Gallier M. Gallier |
2700 | 1'14" | 19 |
2008 | dimanche 20 janvier |