Année | Vainqueur Driver Entraîneur Propriétaire |
s.r.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. | Réd. |
Pts |
1983 | JET DE PRAPIN Pierre Levesque R.-C. Auvray Mme Henri Levesque |
M.b.8 | Sabi Pas Lafayette V, par Boum III |
Irish Glory | Jeannette d'Udon | 2250 | 1'18"3 | 10 | |
1984 | MICADO C (swe) Ulf Nordin Jacky Béthouart H. Johnsson |
M.b.7 | Garry Håleryd (swe) Johanna (swe), par Jens Protector (nor) |
Monquier | Joli Quito | 2250 | 1'15"8 | 14 | |
1985 | LANDOAS Bertrand de Folleville Henri-Louis Levesque Mme Henri Levesque |
M.b.8 | Beauséjour II Tirade, par Vermont |
Mon Ouiton | Marco Bonheur | 2300 | 1'16"1 | 13 | |
1986 | OLYMPIO DE CORSEUL Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Mme A. Lipszyc |
M.b.6 | Enguerillero Jolie Vagabonde, par Uno |
Perrin Dandin | Noiraud Pile | 2300 | 1'15"9 | 12 | |
1987 | OLAF DE BRION Ulf Nordin Ulf Nordin Mme N. Fichot |
M.b.7 | Cotentin Bonnetable, par Kerjacques |
Okéanos | Pussy Cat | 2300 | 1'15"4 | 18 | |
1988 | PRINCE ROYAL Philippe Verva Philippe Verva F. Lafollet |
M.b.7 | Fakir du Vivier Unité J, par Euripide |
Pussy Cat | Quiton du Coral | 2300 | 1'14"9 | 14 | |
1989 | QUILON Ghislain Fontenay Ghislain Fontenay G. Jeanneau |
M.b.7 | Honorin Kurnaise, par Vélino |
Pontaubault | Pussy Cat | 2100a | 1'14"6 | 9 | |
1990 | REUSSITE DE ROZOY Roger Baudron Roger Baudron Roger Baudron |
F.b.7 | Chamon P Katia de Riolat, par Ura |
Quirado d'Hilly | Pontaubault | 2100a | 1'15"2 | 11 | |
1991 | QUO DU VIVIER Jean Raffin Michel Fournier Michel Fournier |
M.b.9 | Jet du Vivier Hova du Vivier, par Mitsouko |
Tipouf | Rodrigo | 2300 | 1'16" | 16 | |
1992 | UNNAMED Jean-Etienne Dubois Jean-Etienne Dubois Mme E. Dubois |
M.al.6 | Hymour L'Unité, par Paléo |
Vasquez | Nordin Hanover (usa) | 2300 | 1'16"2 | 9 | |
1993 | URANE SAUTONNE Yves Dreux Bernard Desmontils Edouard Touillet |
M.bb.7 | Jorky Noria Sautonne, par Caprior |
Lucky Tilly (swe) | Vrai Lutin | 2275 | 1'14"2 | 15 | |
1994 | VOLCAN DES ROTOURS Bernard Oger Léopold Verroken P. Seureau |
M.b.7 | High Echelon Nataline, par Quasipyl |
Unique James | Houston Laukko (fin) | 2175 | 1'14"8 | 15 | |
1995 | BEST BOURBON Jean-Philippe Dubois Jean-Philippe Dubois Rainer Engelke |
M.bb.6 | High Echelon Star de Corneville, par Jorky |
Coktail Jet | Bonheur de Tillard | 2175 | 1'14"2 | 14 | |
1996 | LOVELY GODIVA (swe) Per-Olof Pettersson Per-Olof Pettersson (SWE) Team Cocoloco HB |
F.bb.6 | Idéal du Gazeau Keystone Gwen (usa), par Speedy Crown (usa) |
Capitole | Storstadsbusen (swe) | 2175 | 1'15"1 | 17 | |
1997 | PAPARAZZY (swe) Christophe Martens Gilbert Martens (BEL) Jan Vanhoucke |
M.8 | Quito de Talonay Wind of Desert (swe), par Speedy Spin (usa) |
Classique Céleste | Delphis Daughter (usa) | 2175 | 1'14" | 13 | |
1998 | ABRICOT DU LAUDOT Jacques-Henri Treich Jacques-Henri Treich Jacques-Henri Treich |
M.b.10 | Nicos du Vivier Nushaba, par Eis |
Hiosco du Vivier (bel) | Bengali du Loir | 2175 | 1'14"7 | 15 | |
1999 | MR QUICKSTEP (etr) Ulf Nordin Ulf Nordin Ecurie My Joy HB |
M.6 | Mr Drew (usa) My Joy (swe), par Smokin Yankee (usa) |
Euro Ringeat | Erestan des Rondes | Take Chances (usa) | 2175 | 1'13"2 | 12 |
2000 | FAN IDOLE Richard-William Denéchère Richard-William Denéchère Roland Ménard |
F.b.7 | Le Ham Ton Idole, par Vasco |
Nevele Cero O (nor) W. Paal |
Gios de Jiel Y. Dreux |
Dojo de Taloney | 2175 | 1'12"3 | 13 |
2001 | FARNESE Pierre Levesque Pierre Levesque Ecurie Pierre Levesque |
M.bbf.8 | Mon Ouiton Jorade, par Sabi Pas |
Gébrazac S. Peltier |
Good Morning Paris P. Vercruysse |
Com Hector (swe) J.M. Bazire |
2700 | 1'14"7 | 13 |
2002 | HIROSAKA Nicolas Roussel Alain Roussel Mme N. Roussel |
F.bbf.7 | Jet du Vivier Querelle d'Image, par Buffet II |
Flambeau des Pins | Galion de Jiel | Glissando | 2700 | 1'15"6 | 15 |
2003 | JALBA DU PONT Jean-Yves Rayon Albert Rayon Ecurie Albert Rayon |
F.b.6 | Baccarat du Pont Alba du Pont, par Le Loir |
Hamster Doré S. Guelpa S. Guelpa J. Leomy |
Indy de Vive G. Verva Ph. Verva Ec. de Tierceville |
Ilster d'Espiens J.H. Treich J.H. Treich J.H. Treich |
2700 | 1'14"8 | 18 |
2004 | JAMINSKA Pierre Levesque Pierre Levesque Michel Gozlan |
F.al.7 | Jet du Vivier Bihamika, par Ispahan |
Keed Tivoli A.P. Bézier A.P. Bézier A.P. Bézier |
Jalba du Pont J.M. Bazire A. Rayon Ec. A. Rayon |
Tout ou Rien (swe) J. Verbeeck L. Kolgjini (swe) Ec. REA |
2700 | 1'13"9 | 14 |
2005 | LANA SVELTE Stéphane Levoy Paul Viel Paul Viel |
F.b.6 | Dahir de Prélong Eustasie, par Turquetil |
Kito du Vivier J. Verbeeck F. Boismartel Mlle C. Minier |
Lady d'Auvrecy S. Baude F. Harel F. Harel |
L'Etoile Dry S. Delasalle J.M. Bazire A. Chaillé-Chaillé |
2700 | 1'14"4 | 12 |
2006 | LOUMANA FLOR Pierre Levesque Pierre Levesque Michel Gozlan |
F.b.7 | Coktail Jet Quettehouaise, par Firstly |
Lourmarin P. Vercruysse Y. Briand Y. Briand |
L'Océan d'Urfist J. Guelpa S. Guelpa S. Guelpa |
Judoka Royal A. Laurent A. Laurent F. Poullain |
2700 | 1'13"3 | 14 |
2007 | 4 février |