Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire |
s.r.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. | Réd. |
Pts |
1983 | NARCUS J.-M. Riaud Ali Hawas P. Rivière |
M.bb.4 | Tony M Quolienne, par Abner |
Nozablinski | Narbon | 2250 | 1'19"8 | 8 | |
1984 | ODIN DE LA VENTE Michel Lenoir Michel Roussel R. Uzan |
M.bf.4 | Beau Ludois L Folle Sissi, par Quito |
Opprimé | Ogino | 2250 | 1'20"6 | 5 | |
1985 | PERRIN DANDIN Bernard Oger Léopold Verroken Alec Weisweiller |
M.al.4 | Grape Fruit Hello Filly, par Tabriz |
Podosis | Pink Star | 2300 | 1'20"2 | 12 | |
1986 | QUALVOLTA Yves Dreux J.-P. Blot J.-P. Blot |
F.al.4 | Vasco Tulipe de Retz, par Loiron D |
Quaba | Quiltor | 2300 | 1'21"7 | 6 | |
1987 | REINE DU CORTA Michel Lenoir Alain Roussel Alain Roussel |
F.al.4 | Ura Légende du Corta, par Quioco |
Royal Chambon | Roquevaire | 2300 | 1'21" | 8 | |
1988 | SPEED CLAYETTOIS Yves Dreux Ali Hawas Mme N. Hawas |
M.b.4 | Joachim Belle Clayettoise, par Pacha Grandchamp |
Suhlano | Savilor | 2325 | 1'19"1 | 9 | |
1989 | TRISTAN D'ESSARTS Alain Laurent Stig Engberg Mme M. De Sousa |
M.bf.4 | Jiosco Lorenza, par Ura |
Turquetil | Tévorina | 2300 | 1'19"7 | 11 | |
1990 | URSULO DE CROUAY Philippe Gillot Joël Hallais M. Lemoine |
M.al.r.4 | Mivus Jamylène de Blay, par Valeuil |
Uranium des Mers | Un d'Havetot | 2325 | 1'18"8 | 9 | |
1991 | VIKING DE CREPON Pascal-Alain Geslin L. Leduc L. Leduc |
M.bf.4 | Tony M Romy des Castelets, par Jolly Jack |
Voici du Niel | Vic de l'Arrête | 2300 | 1'19"7 | 6 | |
1992 | ATHOS DU HOULBET Jean-Marie Monclin Paul Viel Paul Viel |
M.bbf.4 | Marco Bonheur Nadia du Houlbet, par Ulric |
Alligator | Alberry | 2300 | 1'20"2 | 8 | |
1993 | BOY DU PRE Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Mme Pierre-Désiré Allaire |
M.bf.4 | Podosis Alba, par Pacha Grandchamp |
Boum de l'Aria | Big Sur | 2300 | 1'17"3 | 8 | |
1994 | CAREEN RIVER Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Mme Pierre-Désiré Allaire |
F.al.4 | Minou du Donjon Ialta, par Tony M |
Cerise de Chenu | Célia Chouan | 2175 | 1'17"8 | 7 | |
1995 | DINGUE DE MOI Jean-Marie Monclin J.-C. Morin J.-C. Morin |
M.b.4 | Paso Fino Kinta, par Paléo |
Dimitrio | Dandy Chouan | 2175 | 1'19"6 | 9 | |
1996 | ECU DE SUCE Jean-Michel Bazire H. Martin H. Martin |
H.bf.4 | Or du Loir Jalna de Sucé, par Prince des Veys |
Exchequer | Edson Tilly | 2175 | 1'17"7 | 12 | |
1997 | FIGARO CI Jean-Marie Monclin Paul Viel Albert Viel |
M.b.4 | Turquetil La Cantarelle, par Quérido II |
Flux d'Ajon | Fleur du Rib | 2175 | 1'18"2 | 10 | |
1998 | GAI BRILLANT Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Mme Poulsen-Allaire |
M.b.4 | Podosis Altissima, par Mon Tourbillon |
Gallia de Vandel | Gaieté de Cénoman | 2175 | 1'18"7 | 10 | |
1999 | HOLLY DU LOCTON Jean-Paul Piton Philippe Allaire Mme Poulsen-Allaire |
F.bf.4 | Viking's Way Biche du Locton, par Tony M |
Habitat | Holly Jet | Holly des Jacquets | 2175 | 1'16"7 | 5 |
2000 | ISLAND DREAM Jean-Michel Bazire Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois |
F.b.4 | Coktail Jet Bambina, par Quioco |
Isis Téjy | Ivoire de Grammont | Ibis Blue | 2175 | 1'17"6 | 9 |
2001 | JAIRO DES VEYS Pierre-Yves Verva J. Marteau J. Marteau |
M.b.4 | Allegro Miss Séguinel, par Chardonneret II |
Jardy | Jonquille du Rib | 2175 | 1'15"7 | 8 | |
2002 | KENO DES FONTAINES Martial Viel André-Henri Viel André-Henri Viel |
M.b.4 | Super Mâle Dame de Beauregard, par Hélios des Bois |
Kash Tivoli J.Ph. Mary J.L. Velany |
Kitcho d'Ecajeul M. Lenoir J.L. Dersoir |
Kasino Pébé J.M. Riaud M.J. Vercruysse |
2175 | 1'16"7 | 13 |
2003 | LATINUS Jean-Loïc-Claude Dersoir Joël Hallais Ecurie Rib |
M.bb.4 | Carnaval Gatia, par Mitsouko |
Lati Bonheur J.C. Hallais J.C. Hallais Mme A. Viel |
Le Destin P. Masschaele D. Cordeau Ec. Esmeral |
La Valdaine M. Viel J.B. Viel J.B. Viel |
2175 | 1'17"5 | 10 |
2004 | MON JEU DIAM Mathieu Abrivard P. Thibout Mme H. Aknin |
M.np.4 | Big Prestige (usa) Altesse d'Odyssée, par Florestan |
Milord du Chêne M. Lenoir M. Lenoir C. Guedj |
Mara Bourbon L. Baudron J.P. Dubois J.P. Dubois |
Milou Bonheur J.Ph. Mary J.L. Dersoir J. Luck |
2175 | 1'16"1 | 10 |
2005 | NOBILIS JIEL Philippe Masschaele Jean-Luc Dersoir Jean Luck |
M.bf.4 | Gai Brillant Top Lady, par Jiosco |
Nana du Boisnant L.C. Abrivard L. Bourgoin Mme C. Brochon |
Nouvelle Aventure L. Baudron J.P. Dubois J.P. Dubois |
Nuclear Rodney M. Viel F. Prat F. Prat |
2175 | 1'15"6 | 11 |
2006 | ORELIE DE RETZ Eric Raffin Luc Roelens (BEL) Ecurie Jabi NV |
F.al.b.4 | First de Retz Emotion du Bouquet, par Jiosco |
Option Force P. Masschaele L. Roelens (BEL) Mme K. Benmoussa |
Okapi de Fael L.C. Abrivard T. Duvaldestin J. Fernandes |
Olisard du Clos F. Nivard T. Raffegeau J.Y. Rozé |
2175 | 1'14"9 | 7 |
2007 | PRINCESS FOOT Thibault Viet Patrick Hawas Patrick Hawas |
F.b.4 | Arnaqueur Hase de la Méritée, par Tarass Boulba |
Pop Star Mess E. Raffin C. Chalon F. Charbit |
Paolo Berry P. Masschaele J.M. Baudouin M. Aladenise |
Phoenix Arizona J.L.C. Dersoir M.J. Ruault A. Cayron |
2175 | 1'13"2 | 11 |