Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire |
S.r.â | Père Mère père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Cinquième | Dist. | Réd. km |
Pts |
1980 | KAISER TROT Philippe Békaert . . |
M.b.4 | Canino Espina, par Picardy |
Karim Mabon | Jaguar du Corta | 1'20"7 | ||||
1981 | LOUSTIC DE LA TOUR Michel-Marcel Gougeon . . |
M.bb.4 | Tatius Brouillonne, par Ilot du Marais |
Klon Klon | Mabrouka, f. | 1'18"1 | ||||
1982 | NESTORIAC Jean-Marie Riaud . . |
M.al.3 | Derjacques Clef des Champs, par Luth Grandchamp |
Lapito | Luga, f. | 1'20"4 | ||||
1983 | OPERIGO Yves Dreux . . |
M.al.3 | Valmont Caballera, par Hermès D |
Maritza de Vrie, f. | Nausicaa Nyssia, f. | 1'20"4 | ||||
1984 | OGINO Gérard Raulline . . |
M.b.4 | Vasco Sonnette du Pont, par Carioca II |
Noce de Porphyre, f. | Odin de la Vente | 1'19"4 | ||||
1985 | OPPRIMÉ Alain Laurent . . |
M.bf.5 | Coppet Ermina, par Jamin |
Ogino | Oppoka Mabon, f. | 1'18"7 | ||||
1986 | POTIN D'AMOUR Yves Dreux . . |
M.b.ru.5 | Chambon P Java d'Amour, par Rex Grandchamp |
Portolugo | Prince Atout | 1'18"8 | ||||
1987 | QUEL SORO Alain Sionneau . . |
M.bf.5 | Ignifugé Lurasia, par Ura |
Qualifié | Speed Clayettois | 1'16"7 | ||||
1988 | REINE DU CORTA Michel Lenoir . . |
F.al.5 | Ura Légende du Corta, par Quioco |
Rivage | Rikita Fouteau, f. | 1'17"2 | ||||
1989 | SPEED CLAYETTOIS Yves Dreux . . |
M.b.5 | Joachim Belle Clayettoise, par Pacha Grandchamp |
Stirwen | Suva, f. | 1'17"2 | ||||
1990 | TAHITA DE YET Yves Dreux . . |
F.al.5 | Jiosco Kalinkaya, par Calino |
Talbin | Tiarko | 1'17"5 | ||||
1991 | UTHMAN Jean-Pierre Thomain . . |
M.b.5 | Ignifugé Queen du Trio, par Hillion Brillouard |
Uno Atout | Atout de Marjon | 1'16"7 | ||||
1992 | VIVIER DE MONTFORT Jean-Claude Hallais . . |
M.b.5 | Kronos du Vivier Hôtesse du Houx, par Uno |
Vaflosa Gédé, f. | Vallée du Loir, f. | 1'17"2 | ||||
1993 | ALPHA BARBÉS Jean-Philippe Mary . . |
M.bf.5 | Néric Barbés Girl Tyska, par Quirinus III |
Ainta de la Vallée, f. | Annie Royale, f. | 1'16"5 | ||||
1994 | COURLIS DU PONT Philippe Békaert . . |
M.al.4 | Opus Dei Hirondelle du Pont, par Ruy Blas IV |
Balzac | Bouba, f. | 1'16"5 | ||||
1995 | COURLIS DU PONT Philippe Békaert . . |
M.al.5 | Opus Dei Hirondelle du Pont, par Ruy Blas IV |
Cactus de Tesse | Cyrus Buissonay | 1'15"3 | ||||
1996 | FINE PERLE Jean-Philippe Mary . . |
F.al.3 | Marpheulin Altissima, par Mon Tourbillon |
Eros du Rocher | Dany Royale, f. | 1'17"9 | ||||
1997 | EXPRESS ROAD Jean-Paul Piton . . |
M.b.5 | James Pile Nephte, par Buffet II |
Fort Pile | Ernest d'Ombrée | 1'15"2 | ||||
1998 | GAI BRILLANT Jean-Philippe Mary . . |
M.b.4 | Podosis Altissima, par Mon Tourbillon |
Fan Quick | Habitat | 1'15"7 | ||||
1999 | GOLF DU POMMEAU Laurent-Cl. Abrivard . Albert Cayron |
M.al.5 | Viking Sun Pâquerette Gitane, par Aigle Noir |
Gringo de Villière . . Mme Martin-Devilliers |
Grâce Ducal, f. . . J. Adam |
1'13"9 | 11 | |||
2000 | JENKO Philippe Masschaele . Ecurie Etoile |
M.bbf.3 | Esotico Star Dame de Magny, par Workaholic (usa) |
Joe l'Amoroso . . C. Chalon |
Jonquille du Rib, f. . . Ec. Rib |
1'16" | 11 | |||
2001 | IOUKY DU PRÉ Jean-Michel Bazire . Mme Mahé |
M.al.b.5 | Baccarat du Pont Bianca du Pré, par Le Loir |
Instant Gédé . . J.Y. Rozé |
Kyrielle Club, f. . . P. Hawas |
1'13"6 | 11 | |||
2002 | JIRELLA Laurent-Cl. Abrivard Jean-Michel Bazire M. Moureaux |
F.bb.5 | Cèdre du Vivier Chassarella, par Iobarko |
Léda d'Occagnes, f. P. Masschaele P.D. Allaire Ec. des Charmes |
Joyau d'Amour E. Raffin J. Provost A. Cayron |
Jag de Bellouet J.L.C. Dersoir C. Gallier M. Gallier |
Jairo des Veys M. Lenoir M. Lenoir J. Marteau |
2200 | 1'13"7 | 10 |
2003 | MARA BOURBON Louis Baudron Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois |
F.np.3 | And Arifant Etta Extra, par Florestan |
Kepler J.L.C. Dersoir J. Kruithof P. Guenik |
Kinder Jet M. Lenoir E. Prudhon H. Pellerin |
Koppa de Montfort M. Abrivard M.J. Ruault A. Dauphin |
Lynx de Bellouet J.M. Bazire J.M. Bazire J.C. Monthéan |
2150 | 1'15"6 | 10 |
2004 | MISS CASTELLE Philippe Masschaele Thierry Duvaldestin M. Beaudoin |
F.b.4 | Goetmals Wood Rive de Vire, par Jorky |
New Orleans, f. Mlle N. Henry F. Prat G. Baudu |
Néléos du Goutier M. Viel F. Prat F. Prat |
L'As de Neige J.Ph. Mary P.D. Allaire Ec. des Charmes |
Latinus J.L.C. Dersoir J. Hallais Ec. Rib |
2200 | 1'13"3 | 9 |
2005 | ORHÉA DE NAY Louis Baudron Fabrice Souloy Ecurie Manuel Garcia |
F.b.3 | Caribou du Ranch Gourmandine, par Blue Track |
Miss Castelle, f. P. Masschaele T. Duvaldestin M. Beaudoin |
Orélie de Retz, f. G. Marcque L. Roelens Ec. Jabi NV |
Orsy Dream J. Baudron J.P. Dubois J.P. Dubois |
Orlando des Baux D. Hue M. Hue J. Dowie |
2200 | 1'14"4 | 14 |
2006 | NOUBA TURGOT Eric Raffin Franck Anne Mme Thérèse Hoste |
F.b.5 | Canada Daljemosa, par Supramour |
Paisy Dream P. Masschaele J.M. Baudouin J.Y. Rozé |
Pacifique Gédé M. Bézier T. Le Beller Mme G. Dreux |
Nepeta, f. Mlle N. Henry B. Desmontils B. Desmontils |
Paolo Berry E. Fournigault J.M. Bazire M. Aladenise |
2200 | 1'12"5 | 9 |
2007 | QUELLE FOLLE Franck Nivard Jean-Michel Baudouin Jean-Yves Rozé |
F.b.3 | Achille Folle Normande, par Beauséjour II |
Or de Bruges P. Masschaele T. Duvaldestin Ec. Merett NV |
Quincy Boy Y. Lebourgeois M.J. Ruault Ec. des Charmes |
Oman P.Y. Verva J.C. Hallais E. Beyersdorf |
Québec de Gravelle A. Barrier V. Gouin Mme M.J. Marquet |
2150 | 1'12"8 | 8 |
2008 | REPLAY OAKS Emile Fournigault Gaston Alainé Gaston Alainé |
M.b.3 | Le Big Boss Gaia Somolli, par Tarass Boulba |
Rêve des Vallées F. Nivard F. Leblanc Ec. M. Garcia |
Paola de Lou, f. M. Abrivard L.Cl. Abrivard Mme N. Bathion |
Repeat d'Ombrée M. Masschaele Mme G. Masschaele R. Schmacht |
Roi du Coq Y. Lebourgeois J. Debost R. Blin |
2150 | 1'13"6 | 10 |
2009 | SCIPION DU GOUTIER Franck Nivard Franck Leblanc Jacques Seror |
M.b.3 | Goetmals Wood Gissi James, par Jet du Vivier |
Quiléa Jiel, f. M. Abrivard J.L. Dersoir J. Luck |
Quokine Berry, f. L. Mollard J.M. Bazire M. Aladenise |
Shucca, f. E. Fournigault J. Baudron Ec. Rêve avec Moi |
Style Chouan Mlle. M.A. Goetz B. Barbier B. Barbier |
2150 | 1'11"9 | 7 |