Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire |
S.r.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. | Réd. km |
Pts |
1983 | JEZABEL D'OUCHES Jean-Philippe Dubois Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois |
F.b.7 | Caprior Red Arrow, par Ecusson |
Mozon | Jika de Maurevert | 2150 | 1'19"4 | 13 | |
1984 | MOZON Jean-Paul Fairand Jean-Paul Fairand Mme Marie-Dominique Fairand |
H.b.6 | Discret Amour Vucksha, par Lucky Williams |
Luth Barbés | Jarnibleu | 2150 | 1'19"6 | 15 | |
1985 | OGINO Gérard Raulline Bernard Raulline Bernard Raulline |
M.b.5 | Vasco Sonnette du Pont, par Carioca II |
Mirande | Kemilla | 2200 | 1'21"7 | 12 | |
1986 | OPUS DEI J.-M. Lefèbvre Jean-Marie Lesne Jean-Marie Lesne |
M.b.6 | Florestan Uscilla, par New Williams ou Le Juge W |
Le Cocher | Kutara | 2350 | 1'19"7 | 12 | |
1987 | OLVERA Alain Laurent Claude Campain Mme C. Rouzaud |
F.b.7 | Ura Samoura, par Jamin |
Ordalie | Mozon | 2650 | 1'20"8 | 5 | |
1988 | MONARQUE LIEZOIS Jean-Marie Monclin G. Touillet G. Touillet |
H.al.10 | Arly Gina du Maléon, par Nessus III |
Paugayen Port | Prince de la Motte | 2350 | 1'20"1 | 13 | |
1989 | RIVAGE Michel-Marcel Gougeon Jean-René Gougeon Comte Pierre de Montesson |
M.al.6 | Dianthus Gavarnie, par Nicias Grandchamp |
Pompon de la Lande | Rikita Fouteau | 2350 | 1'20"6 | 14 | |
1990 | STIRWEN Jean-Claude Hallais Guy Lhomet Guy Lhomet |
M.al.6 | Valmont Eve Rapide, par Honoré II |
Qualvolta | Rokardo | 2350 | 1'19"3 | 14 | |
1991 | SEILHAC J.-M. Riaud Patrick Hawas Jacques Pauc |
M.b.7 | Janus de Crille Dany Rose, par Nolten L |
Rikita Fouteau | Suhlano | 2375 | 1'18"5 | 13 | |
1992 | SUPER BALL D'OGER Jean-Claude Hallais Joël Hallais C. Hoste |
H.b.8 | Granit Valdécie, par Ecusson |
Silius | Uthman | 2375 | 1'19"2 | 15 | |
1993 | ULTRANZA Jean-Philippe Mary Roland-Roger Dabouis Roland-Roger Dabouis |
F.bf.7 | Kronos du Vivier Idylle de Sèvres, par Ulric |
Tout Bon | Tevenn Mancellerie | 2375 | 1'18"1 | 15 | |
1994 | UN BEAU MATIN Yves Dreux Yves Dreux Yves Dreux |
H.b.8 | Buffet II Gaie Matine, par Vigan |
Self Control | Uthman | 2125 | 1'18"3 | 10 | |
1995 | ARCADIA Michel Lenoir Bernard Desmontils Bernard Desmontils |
F.al.7 | Jiosco Lamyotière, par Kerjacques |
Aktaios de Jiel | Valseur Barbés | 2125 | 1'18"3 | 12 | |
1996 | BANCO DES BRUYERES Alain Laurent Alain Laurent L. Dupont |
H.bb.7 | Hurgo Looza Barbés, par Beauséjour II |
Andromaque | Agino | 2200 | 1'17"6 | 14 | |
1997 | ESPOIR D'ANGIS Jean-Marc Barbier André Dubois André Dubois |
M.bb.5 | Navaki Uella de Kéralle, par Jet du Vivier |
Aujiosco | 2200 | 1'18"7 | 12 | ||
Banco des Bruyères | |||||||||
1998 | DAVID CEDA (swe) Jean-Michel Bazire Anders Lindqvist J.-P. May |
M.8 | Dansör Tilly (swe) Annie Song (swe), par Active Bowler (swe) |
Bivanito | En Vrie | 2200 | 1'17" | 9 | |
1999 | ECLAIR DU PAM Michel Lenoir Nicolas Roussel Paul Essartial |
M.b.7 | Opus Dei Urania du Marais, par Volnay II |
Eminent Bello | David Ceda (swe) | Com Fear (swe) | 2850 | 1'16"4 | 16 |
2000 | GRINGO DE VILLIERE Jean-Paul Piton Pierre Vercruysse Mme Martin-Devillière |
M.b.6 | Tabac Blond Soelly de Villière, par Kronos du Vivier |
Extra de la Loge | Faon de Couronne | 2850 | 1'17"6 | 8 | |
2001 | HISTORIEN Jean-Philippe Mary Jean-Luc Dersoir Jean Luck |
M.b.6 | Rêve d'Udon Parenchyma, par Paléo |
Hibiscus du Rib | Exquis du Mirel | Etonne Moi | 2850 | 1'16"5 | 13 |
2002 | FOSSEIN Philippe Békaert Noël Busset P. Augé |
H.al.9 | Tarass Boulba Vose, par High Echelon |
Gentleman du Rib J.L.C. Dersoir J. Hallais |
Etonne Moi M. Bizoux J.P. Bizoux |
Hozay de Mars A. Dollion A. Leduc |
2850 | 1'18"3 | 13 |
2003 | JOMO DU RIB Jean-Loïc-Claude Dersoir Joël Hallais Ecurie Rib |
M.b.6 | Tarass Boulba Une Passion, par Chambon P |
Grand Guerrier G. Prat J.P. Marmion J.P. Marmion |
Jerka de Janeiro Ph. Masschaele J.F. Senet J. Coorevits |
Hernani L.C. Abrivard L.C. Abrivard M. Gozlan |
2850 | 1'16"3 | 16 |
2004 | KREUILLY Mme Carole Plaire-Delaunai Gérard Delaunai Gérard Delaunai |
H.b.6 | Bijou du Bignon Chloé du Loir, par Lurabo |
Indien du Bocage J.P. Thomain P.M. Enault R. Lung |
Indien de l'Aron G. Prat L. Groussard Ec. Week-End |
Iboraqui J. Lebouteiller C. Bigeon F.L. Adam |
2850 | 1'16"2 | 12 |
2005 | KING PRESTIGE Sébatien Ernault Pierre Levesque Mme Claude de Reynier |
H.bf.7 | Big Prestige (usa) Troade, par Le Loir |
Jeff du Fruitier F. Nivard F. Leblanc F. Leblanc |
Kalin d'Urga J.L.C. Dersoir J.L.C. Dersoir G.N. Zeitoun |
Ice Speed J.Ph. Mary M. Triguel M. Triguel |
2850 | 1'14"2 | 13 |
2006 | JOIE DU TREMBLAY Philippe Masschaele Pierrick Lecellier Serge Vincent |
F.b.9 | Idéal du Gazeau Cerise d'Amour, par Iobarko |
Litya de Bosens J.L.C. Dersoir Joël Hallais Ec. Rib |
Jerka de Janeiro L.C. Abrivard L.C. Abrivard J. Coorevits |
Ice Speed A. Angéliaume M. Triguel M. Triguel |
2850 | 1'14"4 | 13 |
2007 | LYS PETTEVINIERE Mathieu Abrivard Valéry Goetz Ecurie La Pettevinière |
H.b.8 | Capriccio Betty Pettevinière, par Malouin |
Mage du Martellier F. Nivard R. Perroteau R. Perroteau |
Kito du Vivier E. Raffin F. Boismartel Mlle C. Minier |
Kinou Barbés Mlle N. Henry C. Bigeon C. Bigeon |
2850 | 1'13"1 | 8 |