Année | CHEVAL VAINQUEUR Driver Entraîneur Propriétaire |
s.r.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. | Réd. |
Pts |
1983 | ODIN DE LA VENTE Michel Lenoir Michel Roussel R. Uzan |
M.3 | Beau Ludois L Folle Sissi, par Quito |
Octavoul | Oranval | Oh Hé Sénonchois | 2250 | 1'22"3 | 13 |
1984 | PLOMB DU CANTAL Philippe Gillot Philippe David Philippe David |
M.3 | Hériango Iriska du Canreu, par Ataturk L |
Premicia | Pandora du Domaine | Pompon du Houlme | 2250 | 1'23"9 | 12 |
1985 | QUINZE JANVIER Yves Dreux Ali Hawas Mme Y. Haggiag |
M.3 | Vaullauris du Pont Fortune Gratigny, par Nivôse |
Quenio d'Ombrée | Quouky des Brières | Quetzal du Pont | 2300 | 1'22"3 | 13 |
1986 | ROP Philippe Gillot J. Vandromme J. Vandromme |
M.3 | Hajacques de Chenu Gézia, par Jocelyn II |
Roquette | Ragnard | 2000 | 1'22"8 | 13 | |
1987 | SPEED CLAYETTOIS Yves Dreux Ali Hawas Mme N. Hawas |
M.3 | Joachim Belle Clayettoise, par Pacha Grandchamp |
Suhlano | Solo Noir | 2000 | 1'22"7 | 9 | |
1988 | TOMANCO Joël Van Heeckhaute Joël Van Heeckhaute D. Delaporte |
M.3 | Elpenor Lomance, par Tony M |
Thar Mabrouck | Tigron | Toute Orange | 2000 | 1'23"4 | 11 |
1989 | UN KIF Yves Dreux Ali Hawas Mme N. Hawas |
M.3 | Képi Vert Leila, par Souverain |
Ursulo de Crouay | Ubrio | Ulème de Sucé | 2000 | 1'21"7 | 12 |
1990 | VAUTRE DU BUISSON Jean-Marie Monclin Jean-Luc Bigeon Claude Guedj |
M.3 | Major de Brion Incandescente, par Quatt Cent Trois |
Villebon | Vouaquin | Vakoura | 2125 | 1'22"9 | 10 |
1991 | ATOUT DE MARJON Yves Dreux Patrick Hawas Franck Sauzée |
M.3 | Hajacques de Chenu Efanda, par Fandango |
Acteon | Atout de Maletable | 2125 | 1'23"1 | 13 | |
1992 | BEAU GAZON Frédéric Prat Léopold Verroken Mme H. Moreau |
M.3 | Gazon Rolleboise, par Paléo |
Brunissard de Padd | Bandol | 2300 | 1'21"3 | 11 | |
1993 | CAPUCINE D'OMBREE H. David Jean-Raoul Deshayes Mme G. Deshayes |
F.3 | Quécastly Rocaille d'Ombrée, par Granit |
Cassius | Célia Chouan | Carlito d'Arc | 2275 | 1'20"3 | 15 |
1994 | DUC DE JANVIER Yves Dreux Ali Hawas Mme Y. Haggiag |
M.3 | Quinze Janvier Vicky Bellemoise, par Landoas |
Déluge du Vernay | Daposis | Decubitus | 2175 | 1'20"3 | 11 |
1995 | EASY TO DRIVE Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Mme P.-D. Allaire |
M.3 | Royal Ludois Romantique d'Avril, par Franc Quito |
Etoile du Surf | Esther du Moncel | Espoir du Vilpion | 2175 | 1'20"5 | 11 |
1996 | FINE PERLE Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Philippe Allaire |
F.3 | Marpheulin Altissima, par Mon Tourbillon |
Fuchsia | Faon d'Urga | Fly Mourotaise | 2175 | 1'21"3 | 9 |
1997 | GAI BRILLANT Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Philippe Allaire |
M.3 | Podosis Altissima, par Mon Tourbillon |
Gennadiy | Gentry d'Ombrée | Grisette | 2175 | 1'19" | 8 |
1998 | HAFSA BLUE Jean-Philippe Mary Jean-Philippe Mary Jean-Philippe Mary |
F.3 | Bon Vivant Sarchidée, par Istraéki |
Holly du Locton | Hot Choc | Happy Choc | 2175 | 1'18"5 | 11 |
1999 | IRINA SCARDRIE Philippe Gillot Thierry Duvaldestin Daniel Wildenstein |
F.3 | Corot Tardenoise, par Mon Ouiton |
Islero de Bellouet | Ivresse de Bel Air | Iossef | 2175 | 1'18"1 | 12 |
2000 | JAG DE BELLOUET Franck Nivard Christophe Gallier Michel Gallier |
M.3 | Viking's Way Vaunoise, par Nicos du Vivier |
Jujube | Jeune Lady | John de Rossignol | 2175 | 1'19"8 | 9 |
2001 | KYRIELLE CLUB Yves Dreux Patrick Hawas Patrick Hawas |
F.3 | Un d'Estricat Darbouka Top, par Speed Clayettois |
Ketmie Club | Kedelis | Kasino Pébé | 2175 | 1'19"2 | 16 |
2002 | LUCIANO D'OMBREE Jean-Philippe Mary Philippe Allaire Ecurie des Charmes |
M.3 | Beautiful Somolli Estelle Besnot, par Osco |
Ludo des Bois E. Raffin A. Dubois |
2175 | 1'20"7 | 10 | ||
2003 | MOOD WEST Philippe Masschaele Alain Rogier Ecurie Alain Rogier |
M.3 | Goetmals Wood Canossa de Taloney, par Nodesso |
Mon Jeu Diam J.L.C. Dersoir P. Thibout Mme H. Aknin |
Monty West M. Lenoir J. Bruneau J. Bruneau |
Mint Julep J.P. Piton J.Et. Dubois J.Et. Dubois |
2175 | 1'16"9 | 11 |
2004 | NOBILIS JIEL Philippe Masschaele Jean-Luc Dersoir Jean Luck |
M.3 | Gai Brillant Top Lady, par Jiosco |
Non Stop de Foot Y. Dreux P. Hawas P. Hawas |
Norois du Tremblay G. Delacour S. Guarato J. Grisanti |
Nestor Karia F. Nivard J.F. Senet J. Coorevits |
2175 | 1'19"2 | 9 |
2005 | OFFSHORE DREAM Philippe Masschaele Jean-Philippe Borodajko Ecurie de Rougemont |
M.b.3 | Rêve d'Udon Enfilade, par Tarass Boulba |
Ossoun L. Mollard G. Lefrou G. Lefrou |
Ouragan du Moncel P. Chéradame C. Aubert Mme B. Chaudemanche |
Oxo M. Viel F. Prat F. Prat |
2175 | 1'18" | 9 |
2006 | PACIFIQUE GEDE Mlle Nathalie Henry Tony Le Beller Mme Georges Dreux |
M.b.3 | Diamant Gédé Fouine du Ruisseau, par And Arifant |
Punch Winner E. Raffin Ph. Allaire Ec. Winning |
Paolo Berry L.C. Abrivard J.M. Bazire M. Aladenise |
Patch For Ever J. Raffestin P. Busson P. Busson |
2175 | 1'16"4 | 11 |
2007 | QUIDAM DES MAJ Arnaud Angéliaume Michel Triguel Ecurie Speed AM |
M.b.3 | Gazouillis Jessie de Vonnas, par Podosis |
Québir de l'Aube E. Raffin O. Raffin L. Guinaudeau |
Quito Kébir G. Prat D. Dauverné M.F. Bernard |
Quiz des Brouets E. Fournigault P. Daulier P. Daulier |
2175 | 1'16"8 | 10 |
2008 |