Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire |
S.r.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. | Réd. km |
Pts |
1983 | NIMBUS PICHONNIERE Michel Lenoir Michel Lenoir Mme J. Gabin-Moncorgé |
M.bbf.4 | Elpenor Valsovienne II, par Jocrisse |
Navigo | Noukopulco | 2250 | 1'19"2 | 14 | |
1984 | OPPRIME Alain Laurent Jean-Pierre Viel Albert Viel |
M.bf.4 | Coppet Ermina, par Jamin |
Orégon | Orfeu Négro | 2300 | 1'19"3 | 12 | |
1985 | POTIN D'AMOUR Yves Dreux Jan Kruithof J.-F. Van Exter |
M.br.4 | Chambon P Java d'Amour, par Rex Grandchamp |
Pakistane | Podosis | 2300 | 1'18"9 | 11 | |
1986 | QUEILA GEDE Y. Martin Y. Martin Mme Georges Dreux |
F.b.4 | Gazon Deila, par Quérido II |
Quadrique | Quaba | 2300 | 1'18"1 | 12 | |
1987 | REINE DU CORTA Michel Lenoir Alain Roussel Alain Roussel |
F.al.4 | Ura Légende du Corta, par Quioco |
Rêve d'Udon | Rosita Maria | 2300 | 1'18"9 | 14 | |
1988 | SEILHAC J.-M. Riaud Ali Hawas Jacques Pauc |
M.b.4 | Janus de Crille Dany Rose, par Nolten L |
Speed Clayettois | Stirwen | 2300 | 1'18"2 | 12 | |
1989 | TIARKO Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais Mme Marie-Dominique Fairand |
M.b.4 | Jorky Loira, par Chablis |
Traveller | Turquetil | 2300 | 1'18"7 | 9 | |
1990 | URANICA Christophe Chalon Guy-Maurice Dreux Guy-Maurice Dreux |
F.bbf.4 | Iobarko Malufhka, par Bill D |
Uno Atout | Un Beau Brun | 2300 | 1'18"5 | 10 | |
1991 | VIVIER DE MONTFORT Jean-Marie Monclin Christian Bigeon P. Dauphin |
M.b.4 | Kronos du Vivier Hôtesse du Houx, par Uno |
Voici du Niel | Volcan des Routours | 2300 | 1'17"6 | 11 | |
1992 | ALPHA BARBES Jean-Philippe Mary Christian Bigeon André-Francis Bigeon |
M.bf.4 | Néric Barbés Girl Tyska, par Quirinus III |
Athos du Houlbet | Athos de la Bèsvre | 2275 | 1'17"7 | 9 | |
1993 | BEST BOURBON Michel Lenoir Jean-Philippe Dubois Rainer Engelke |
M.bb.4 | High Echelon Star de Corneville, par Jorky |
Boy du Pré | Bahama | Bigfeu | 2175 | 1'17"3 | 12 |
1994 | CHOPIN DES LICES Yves Dreux Alain Houssin Alain Houssin |
M.al.4 | Jiosco Saysabane, par Kalbran |
Coq de Grenouille | Courlis du Pont | 2175 | 1'16"9 | 9 | |
1995 | DON PAULO Philippe Gillot Mme Marie-Dominique Fairand Mme Marie-Dominique Fairand |
M.b.4 | Hurgo Quida, par Fakir du Vivier |
Donence | Dandy Chouan | 2175 | 1'17"5 | 9 | |
1996 | ECLAIR DE VANDEL Jean-Loïc-Claude Dersoir Joël Hallais Eric Beyersdorf |
M.b.4 | Sancho Pança Scottish de Vandel, par Istraéki |
En Vrie | Espoir d'Angis | Eclair du Pam | 2175 | 1'17"1 | 7 |
1997 | FLASH MESLOIS Yves Dreux Jean-Luc Janvier Mme M. Maréchal |
M.b.4 | Jiosco Vanina Mesloise, par Ura |
First de Retz | Fort Pile | 2175 | 1'16"4 | 11 | |
1998 | GAELIQUE FAHURANE Gaëtan Prat André Dubois André Dubois |
F.bb.4 | High Echelon Union Idéale, par Loustic de la Tour |
Gazouillis | Gréta de la Lieue | Gina des Jacquots | 2175 | 1'16"2 | 13 |
1999 | HONNEUR DE FRANCE Laurent-Claude Abrivard Laurent-Claude Abrivard Ecurie Trotting France |
M.b.4 | Tipouf Ria de Hoc, par Fakir du Vivier |
Holly du Locton | Holly Jet | Hello Jo | 2175 | 1'15"7 | 8 |
2000 | IDEAL DE L'ITON Michel Lenoir Michel Roussel Fernand Develter |
M.b.4 | Cygnus d'Odyssée Victoria d'Atout, par Fakir du Vivier |
Iatka Bocain | Ivoire de Grammont | Intrépide | 2175 | 1'15"7 | 9 |
2001 | JOMO DU RIB Jean-Loïc-Claude Dersoir Joël Hallais Ecurie Rib |
M.b.4 | Tarass Boulba Une Passion, par Chambon P |
Jalencia | Jolt | Jackpot du Relais | 2175 | 1'16"8 | 7 |
2002 | KERIDO DU DONJON Philippe Masschaele Jean-Luc Janvier Mme M. Maréchal |
M.al.4 | Coktail Jet Betty du Donjon, par Noble Atout |
Kash Tivoli | King du Perthois | Kéno des Fontaines | 2175 | 1'15"7 | 12 |
2003 | LUNA DU BOSCAIL Eric Raffin Eric Lebon Eric Lebon |
F.al.4 | Tarass Boulba Gipsy du Boscail (bel), par King Black |
Levant de Saintile F. Nivard V. Raimbault |
Lucky Times J.Ph. Mary J. Kruithof |
Litya de Bosens M. Abrivard J. Hallais |
2175 | 1'15"3 | 12 |
2004 | MISS CASTELLE Philippe Masschaele Thierry Duvaldestin Michel Beaudoin |
F.b.4 | Goetmals Wood Rive de Vire, par Jorky |
Mara Bourbon J. Baudron J.P. Dubois |
Migraine Mlle N. Henry B. Desmontils |
Majesté Castelets J.P. Thomain J.P. Thomain |
2175 | 1'14"6 | 9 |
2005 | NEOH JIEL Philippe Masschaele Jean-Luc Dersoir Jean Luck |
M.bf.4 | Capriccio Flaya de Jiel, par Ourasi |
Nésione des Vents J.L.Cl. Dersoir P.M. Enault P.M. Enault |
Nobilis Jiel J. Raffestin J.L. Dersoir J. Luck |
Néléos du Goutier E. Raffin F. Prat F. Prat |
2175 | 1'14"4 | 11 |
2006 | ODEISIS DE VANDEL Mathieu Abrivard Gilles Delacour Kosta Konjovic Jr |
M.b.4 | Podosis Deila de Vandel, par Sancho Pança |
One du Rib J.L.C. Dersoir J. Hallais Ec. Rib |
Ouatine d'Ostal M. Bézier M. Bézier Ec. P. Geslin |
Ophélia Méry Mlle N. Henry S. Perraguin S. Perraguin |
2175 | 1'13"6 | 9 |
2007 | PRINCE DE MONTFORT Maxime Bézier Sébastien Guarato Albert Dauphin |
M.b.4 | Ipsos de Montfort Eva du Verbois, par Pactole de Tillard |
Paon Royal Mlle A. Barthélémy . G. Catteau |
Picsou de Villabon L. Mollard . P. Labrousse |
Polka du Bouffey P. Masschaele . P. Thirionet |
2175 | 1'13"4 | 9 |
2008 | samedi 6 décembre |