Année | CHEVAL VAINQUEUR Driver Entraîneur Propriétaire |
S.â | Père Mère, père de mère |
Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. | Réd. |
Pts |
1983 | MINOU DU DONJON Michel Roussel Jean-Lou Peupion Mme A.-C. Peupion |
M.5 | Quioco Géribia, par Kerjacques |
Monquier | Mon Ouiton | 2250 | 1'17"6 | 9 | |
1984 | NEUILLY Jean-René Gougeon Léopold Verroken M. Deloison |
F.5 | Amyot Francesca, par Seigneur |
Nevers | Nadia du Parc | 2250 | 1'17"5 | 11 | |
1985 | OURASI Jean-René Gougeon Jean-René Gougeon Raoul Ostheimer |
M.5 | Greyhound Fleurasie, par Remember |
Original | Olaf de Brion | 2300 | 1'17"7 | 10 | |
1986 | PERRIN DANDIN Bernard Oger Léopold Verroken Alec Weisweiller |
M.5 | Grape Fruit Hello Filly, par Tabriz |
Potin d'Amour | Petit Sam | 2100a | 1'15"6 | 8 | |
1987 | QUARTZ Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais G. Lefèvre |
M.5 | Granit Deauville, par Fandango |
Quito de Couronne | Quel Jour | 2100a | 1'16"4 | 8 | |
1988 | ROSE DU MARQUAIS Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais S. Benillouche |
F.5 | Fakir du Vivier Flameto, par Oscar RL |
Rangone | Renoso | 2100a | 1'15"2 | 12 | |
1989 | SPEAKER Joël Hallais Joëël Hallais Alfred Lefèvre |
M.5 | Harmol Inès de Pommereux, par Ataturk L |
Sabre d'Avril | Savilor | 2100a | 1'16"2 | 9 | |
1990 | TENOR DE BEAUNE Jean-Baptiste Bossuet Jean-Baptiste Bossuet Jean-Baptiste Bossuet |
M.5 | Le Loir Colivette, par Pacha Grandchamp |
Triomphe de Rozoy | Theo Del Amor | 2100a | 1'16"8 | 10 | |
1991 | ULTRA DUCAL Paul Viel Paul Viel Paul Viel |
M.5 | Buffet II Juvisy, par Fandango |
Unispeed | Ugh | 2100a | 1'15"2 | 9 | |
1992 | VALACIRCA Pierre Vercruysse Pierre Vercruysse Pierre Vercruysse |
F.5 | Mickey Viking (usa) Ophelia, par Valmont |
Vip Tilly | Vasquez | 2100a | 1'15"4 | 10 | |
1993 | AVENIR DE SEE Ulf Nordin Ulf Nordin Ecurie Union |
M.5 | Quito de Talonay Légende de Sée, par Uccello B |
Alexane | Arnaqueur | 2100a | 1'13" | 8 | |
1994 | BUVETIER D'AUNOU Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois |
M.5 | Royal Prestige (usa) Nesmile, par Caprior |
Sirocco Crown (swe) | Bleuet de Crépon | 2100a | 1'15"1 | 7 | |
1995 | CEDRE DU VIVIER Jean-Pierre Thomain Jean-Yves Lécuyer Jean-Yves Lécuyer |
M.5 | Hêtre Vert Maja du Vivier, par Mitsouko |
Camino | Josef Dahlia (fin) | 2100a | 1'14"8 | 11 | |
1996 | DAHIR DE PRELONG Bertrand Lefèvre Bertrand Lefèvre Bertrand Lefèvre |
M.5 | Fakir du Vivier Marieva, par Tony M |
Défi d'Aunou | Diametty | 2100a | 1'14"9 | 9 | |
1997 | ECHO Jean-Etienne Dubois Jean-Etienne Dubois Daniel Wildenstein |
M.5 | Qlorest du Vivier Jolie Perle, par Ura |
Elision | Echo du Tonnerre | 2175 | 1'14" | 14 | |
1998 | GENERAL NOVEMBER (ger) Pekka Korpi Veijo Kivioja (GER) Stall November |
M.5 | Valley Victory (usa) Florida Dame (usa), par Arnie Almahurst (usa) |
Mr Quickstep (swe) | Fripon Rose | 2175 | 1'15"4 | 13 | |
1999 | GENERAL DU POMMEAU Jules Lepennetier Jules Lepennetier Jacky Grisanti |
M.5 | Sébrazac Actrice du Pommeau, par Le Loir |
Goetmals Wood | Gazouillis | 2100a | 1'13"8 | 12 | |
2000 | VARENNE (ity) Giampaolo Minnucci Jori Turja (ITY) Scuderia Dany |
M.5 | Waikiki Beach (usa) Ialmaz (ity), par Zébu (ity) |
Hermès du Buisson | Hugo du Bossis | 2175 | 1'14"7 | 9 | |
2001 | COM KARAT (swe) Jos Verbeeck Jan Kruithof Marquise Soledad de Moratalla |
M.5 | JR Broline (usa) Com Estancia (swe), par Pythagoras |
Namarra Boko (swe) | Cantare | 2175 | 1'14"5 | 11 | |
2002 | ROYAL GULL (swe) Jos Verbeeck Jan Kruithof Marquise Soledad de Moratalla |
M.5 | Alf Palema (usa) Fuxia Pride (swe), par Count's Pride (usa) |
Com Lear (swe) B. Piton S. Melander (swe) |
Jenko J.Ph. Dubois J.Ph. Dubois |
Jam Pridem J.Et. Dubois J.Et. Dubois |
2100a | 1'12"9 | 11 |
2003 | GIGANT NEO (swe) Stefan Melander Stefan Melander (SWE) Stall T.Z. & Stall Lövis |
M.5 | Super Arnie (usa) Clorita Lobell (usa), par Speedy Crown (usa) |
Kelle Emotion P. Levesque L.Cl. Abrivard M. Gozlan |
Kaléo du Brindeau M. Lenoir J. Bruneau J.P. Finielz |
Kidacra A. Laurent A. Laurent A. De Sousa |
2100a | 1'14"5 | 10 |
2004 | MALABAR CIRCLE AS (swe) Torbjörn Jansson Svante Bäth (SWE) Svante Bäth & Avel. Hing. AB |
M.5 | Malabar Man (usa) Eternal Circle (swe), par Mack Lobell (usa) |
Léda d'Occagnes D. Locqueneux P.D. Allaire Ec. des Charmes |
Lucky d'Hilly J.Et. Dubois J.Et. Dubois R. Kaddour |
Ludo de Castelle J.M. Bazire J.L. Bigeon J. Séché |
2100a | 1'13" | 9 |
2005 | MAGOT DU RAVARY Dominik Cordeau Dominik Cordeau Gérard Laborie |
M.5 | Cygnus d'Odyssée Benita, par Ianthin |
Memphis du Rib J.L.Cl. Dersoir J. Hallais Ecurie Rib |
Mélodie du Reaume S. Poilane S. Poilane S. Poilane |
My Love Lady M. Fribault M. Fribault Y. Dupont |
2100a | 1'13"1 | 8 |
2006 | ORDER BY FAX (swe) Per Lennartsson Per Lennartsson (SWE) Ecurie Zotobamo AB |
M.5 | Viking Kronos (ity) Nellies Girl (usa), par Pine Chip (usa) |
Number du Chesnel J.L.Cl. Dersoir J.L.Cl. Dersoir G.N. Zeitoun |
Niky B. Piton L.Cl. Abrivard L.Cl. Abrivard |
Neutron du Cébé J. Lepennetier P. Orrière P. Orrière |
2100a | 1'11"8 | 13 |
2007 | OLITRO Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois |
M.b.5 | Ganymède Féerie du Buisson, par Istraéki |
Open Charm J.M. Bazire J.M. Bazire Ec. Wildenstein |
Otello Pierji M. Lenoir M. Lenoir A. Amorena |
Opus Viervil C. Gallier C. Gallier Ec. C. Gallier |
2100a | 1'12"7 | 15 |